Удаленная работа, как правильно оформить и что должен знать работник

Профессиональная юридическая помощь адвоката с большим опытом работы
АДВОКАТ

- 8 (904) 347-59-02

- 8 (904) 444-83-11

- г. Новочеркасск, Московская улица, 38

- advocat-tsukanov@mail.ru
КОНТАКТЫ:
Владимирович
Цуканов Денис
полоска
Полоска
АДВОКАТ
ЦУКАНОВ Д. В.
Перейти к контенту

Удаленная работа, как правильно оформить и что должен знать работник

Адвокат Цуканов Д.В.
Опубликован от Цуканов Д.В. вход Трудовое право · 1 март 2021
Tags: удаленкадистанционнаяработа
Трудовые отношения между работником и работодателем могут предусматривать выполнение своих обязанностей дистанционным образом.

Особенности выполнения удаленной работы для граждан

Работа может быть признана дистанционной или удаленной при соблюдении следующих условий:
  • Трудовая деятельность гражданином осуществляется вне места нахождения работодателя, представительства либо филиала компании;
  • То есть сотрудник не находится под постоянным контролем своего работодателя;
  • Для выполнения трудовых функций работодателем используются разнообразные виды связи. В основном это интернет;
  • Дистанционный сотрудник выполняется свои трудовые обязанности в любом месте не только страны, но и земного шара. Работодатель контролирует только лишь выполнение работы.
Гражданин может не присутствовать лично при оформлении на работу и не сталкивается ежедневно с работодателем. Путать с фрилансом дистанционную работу не нужно. В случае с фрилансом человек работает удаленно, но без трудового договора и сам на себя. Он выполняет либо оказывает услуги и максимум чем регламентируются отношения – это гражданско-правовой договор.

Плюсов дистанционной работы великое множество. В частности, работник может быть не привязан к определенной локации, он выполняет свои обязанности в удобное для себя время, сам подстраивает рабочий график под себя. Для работодателя преимущества дистанционных сотрудников не менее очевидны. Не нужно тратиться на организацию рабочего места, транспортировку сотрудников, проводить оценку условий труда, получать разрешительные документы от таких органов, как санитарная и пожарная инспекция.

Как принимаются удаленные работники на работу

При приеме на работу гражданин должен предъявить документы лично либо в электронном виде. Прием документации электронным образом через интернет возможен если у работника есть цифровая подпись ЭЦП. Ее можно заказать заранее, если вы не хотите лично посещать работодателя либо он находится слишком далеко от вас.
Потребуются следующие виды документов:
  • Паспорт (можно предоставить и другие документы, удостоверяющие личность человека. Например, заграничный паспорт, свидетельство о рождении для подростков);
  • Документы воинского учета для работников подлежащих к призыву в армию или уже отслуживших в ее рядах;
  • Сведения об образовании в виде дипломов, аттестатов, сертификатов о повышении квалификации либо прохождении курсов;
  • Трудовая книжка;
  • СНИЛС.
Вместе с обозначенными выше документами работодатель может запросить у работника и другие виды документов в зависимости от ситуации. Также необходимо заявление о приеме на работу. Бланк такого документа вам должен предоставить работодатель. Дополнительно к пакету документов прикладывается анкета соискателя, три фотографии 3×4, справка о заработной плате с прошлого места работы, характеристика от прошлого работодателя, документы, влияющие на начисление льгот. Отметить следует то, что работодатель при дистанционном приеме на работу может потребовать от соискателя предоставить ему нотариально заверенные копии документов причем на бумажных носителях.

Заключение трудового договора

После получения документов между работодателем и работником заключается трудовой договор. При этом важно чтобы сам документ назывался «трудовой договор», а не «гражданско-правовой» договор. Это два разных документа и прав у работников заключающих гражданско-правовой договор гораздо меньше. Перед заключением договора работники должны ознакомиться с локальными нормативными актами организации. Делается это лично под подпись либо через ЭДО. Трудовой договор заключается лично или также через ЭДО. В нем обязательно обозначается цель работы, то есть она прописывается как удаленная. Место работы считается обязательным для грамотного с правовой точки зрения трудового договора. Под местом работы подразумевается расположенная в конкретном месте компания.

Режим рабочего времени устанавливается и регламентируется уставом компании. Прописываются в договоре элементы рабочего режима, продолжительность рабочей недели, нерабочих дней, отгулы, отпуск. В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан вести учет времени, которое фактически отработал работник, но особенности учета рабочего времени дистанционных работников не прописаны. В случае с дистанционным работником работодатель также использует табель учета рабочего времени.

Прием на дистанционную работу оформляется специальным приказом. В строке условий приема прописывается «дистанционная работа». Если взаимодействие между работником и работодателем осуществляется путем электронного документального оборота, то тогда приказ направляется гражданину в электронном виде, и он подписывается усиленной электронной подписью.

Что нужно знать при устройстве на дистанционную работу

Важно не столкнуться с мошенничеством или недобросовестным работодателем иначе вы рискуете не получить заработную плату и быть попросту обманутым. Приступать к трудовым обязанностям без заключения трудового договора категорически нельзя. Также не подойдет и гражданско-правовой договор.

Его минусы заключаются в следующем:
  • Сотрудник не оформляется в штат компании;
  • Работодатель не обязан предоставлять инструменты для работы. Их поиск, организация и применение лежат на плечах работника;
  • При заключении гражданско-правового договора нет никаких социальных гарантий. Оплата должна приходит по факту выполнения работы. Нет декретных, отпускных, больничных и доплат за сверхурочные рабочие часы;
  • Работодатель не страхует работника в Фонде социального страхования;
  • Период работы по гражданско-правовому договору не учитывается при начислении пособия по безработице.
Перед трудоустройством изучите все отзывы о компании, поищите информацию о лицензионной деятельности фирмы. Не соглашайтесь на работу с постоплатой без заключения трудовых отношений.


Цуканов Денис
УСЛУГИ:

- 8 (904) 347-59-02

- 8 (904) 444-83-11

- г. Новочеркасск, Московская улица, 38

- advocat-tsukanov@mail.ru
АДВОКАТ
Владимирович
КОНТАКТЫ
Полоса
Профессиональная юридическая помощь адвоката с большим опытом работы
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому